Проект в рамках конкурса портала «Образовательная галактика Intel®»
«Учитель - родителю: от слов к делу»
Образовательные, развивающие и творческие маршруты для учеников и их родителей

О Web-квесте

Дорогие друзья!

Предлагаю ребятам вместе с их мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами и другими желающими пройти WEB-квест, чтобы больше узнать об угрозах, существующих в сети Интернет, определить стратегию защиты и по его завершении составить семейный договор об использовании Интернета.
Материалы WEB-квеста рекомендуются для учащихся 5-7 классов средних школ, но не исключено, что будут интересны и для других возрастных категорий. Состав и количество участников семейных команд не регламентирован (как хотите - на ваш выбор)!
Если по окончании WEB-квеста появилось желание получить сертификат о его прохождении, то, пожалуйста, заполните форму, расположенную ниже, чтобы Ваш сертификат можно было выслать по электронной почте.

Что такое WEB-квест?

«Квест (заимствование англ.Quest «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета»). В мифологии и литературе на английском языке понятие «квест» изначально обозначало один из способов построения сюжета — путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей (например, миф о Персее или даже 12 подвигах Геракла). Обычно во время этого путешествия героям приходится преодолевать многочисленные трудности и встречать множество персонажей, которые помогают либо мешают им.»
Аннотация WEB-квеста

Вряд ли сегодня кто-то скажет, что в современной жизни можно обойтись без Интернета. В настоящее время он стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Для одних Интернет служит источником знаний, другие используют его ресурсы в работе, а кто-то нашел здесь друзей, получил драгоценное общение.
Что ждет путешественника во всемирной сети? Много всего интересного и неизведанного! Но... могут встретиться на пути неприятности и проблемы, которые незаметно переползут, а может быть, даже ворвутся в Вашу реальную жизнь, затронув не только Вас, но и интересы всех Ваших близких!
В виртуальном мире любого подстерегает множество опасностей, о которых не все подозревают. Путешествуя в сети, можно встретить людей, которые, пользуясь Вашей беспечностью, могут осуществить несанкционированный доступ к Вашему компьютеру, исказить или разрушить Ваши данные, вторгнуться в реальную жизнь. А иногда пользователь и не подозревает, что УЖЕ стал жертвой компьютерных мошенников...
Цели WEB-квеста

Mотивация совместной деятельности школьников и их родителей, актуализация знаний об сетевых рисках и правил безопасности в Интернете, разработка семейного договора действий детей  в сети Интернет. 

Итог WEB-квеста

Итогом работы участников WEB-квеста будут совместно разработанный (ребятами и их родителями) семейный договор действий детей  в сети Интернет.

Требования для прохождения WEB-квеста

Прохождение WEB-квеста потребует совместной работы на протяжении 1-2 часов суммарно (не обязательно подряд). Особых требований к компьютеру для его прохождения нет. Достаточно иметь выход в  Интернет.

Не бойтесь трудностей и все у Вас получится! 

Если что-то непонятно при прохождении Web-квеста или появилось желание что-либо уточнить, то в комментариях (ниже) можно задать вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий